HOME » 松本山雅FC プレビュー

松本山雅FC
Matsumoto Yamaga F.C.
Contents Menu
2026.5.17 14:00 Kick Off
ハワイアンズスタジアムいわき
見どころ
後日更新予定
今シーズンの成績
HOME
いわきFCいわき
AWAY
松本山雅FC松本
| 2位 | 28points | ||
| 10勝 0分 6敗 | |||
| 得点 | 1.3 | 失点 | 1.1 |
| HOME | |||
|---|---|---|---|
| 5勝 0分 3敗 | |||
| 得点 | 1.0 | 失点 | 0.8 |
| AWAY | |||
|---|---|---|---|
| 5勝 0分 3敗 | |||
| 得点 | 1.6 | 失点 | 1.4 |
| 7位 | 23points | ||
| 7勝 0分 9敗 | |||
| 得点 | 1.7 | 失点 | 1.1 |
| HOME | |||
|---|---|---|---|
| 3勝 0分 5敗 | |||
| 得点 | 1.5 | 失点 | 1.0 |
| AWAY | |||
|---|---|---|---|
| 4勝 0分 4敗 | |||
| 得点 | 1.9 | 失点 | 1.1 |
得点と失点は試合平均値となります
スタメン予想フォーメーション
HOME
いわきFCいわき
AWAY
松本山雅FC松本
予想フォーメーションは後日更新予定
欠場選手情報
HOME
いわきFCいわき
AWAY
松本山雅FC松本
| 欠場情報 | 熊田 直紀 |
| 欠場情報 | 柴田 壮介 |
| 欠場情報 | 加藤 有輝 |
| 欠場情報 | 高橋 祥平 |
| 欠場情報 | 松岡 瑠夢 |
| 欠場情報 | 渋谷 諒太 |
| 欠場情報 | 上林 豪 |
出場停止は、この試合に出場停止により出場できない選手を表しています。
欠場情報は、負傷に関するオフィシャルリリースや多数の報道があった場合、代表(A代表、U-23)による招集などがあった場合に表示されます。
軽度の負傷でも表示されるため、試合に出場する可能性がございますのでご了承ください。
最近の結果・日程
HOME
いわきFCいわき
AWAY
松本山雅FC松本
いわきFC
| 4.25 | 札幌 | 1-2 | A | プレド |
| 4.29 | 岐阜 | 0-1 | H | ハワスタ |
| 5.2 | 磐田 | 1-1 | A | ヤマハ |
| 5.6 | 大宮 | 2-3 | A | NACK |
| 5.9 | 甲府 | 0-1 | H | ハワスタ |
| 5.17 | 松本 | H | ハワスタ | |
| 5.23 | 藤枝 | A | 藤枝サ |
松本山雅FC
| 4.26 | 長野 | 0-1 | H | サンアル |
| 4.29 | 磐田 | 1-1 | H | サンアル |
| 5.3 | 甲府 | 0-1 | H | サンアル |
| 5.6 | 岐阜 | 3-0 | A | ヒマスタ |
| 5.10 | 藤枝 | 0-0 | H | サンアル |
| 5.17 | いわき | A | ハワスタ | |
| 5.24 | 福島 | H | サンアル |
対戦成績
HOME
いわきFCいわき
AWAY
松本山雅FC松本
通算対戦成績
0勝
1分
1勝
いわきFCのホームゲームの対戦成績
0勝
1分
0勝
対戦成績は過去のJリーグ、およびJリーグYBCルヴァンカップの結果から計算
最近の対戦
(Football LABにデータが掲載されている試合)
| 2026.4.5 | ||||
| 14:00 | ||||
![]() |
2 | - | 2 | ![]() |
| 松本 | いわき | |||
| Report | ||||
| 2022.8.7 | ||||
| 16:30 | ||||
![]() |
0 | - | 0 | ![]() |
| いわき | 松本 | |||
| Report | ||||
| 2022.6.26 | ||||
| 18:00 | ||||
![]() |
2 | - | 1 | ![]() |
| 松本 | いわき | |||
| Report | ||||
チャンスビルディングポイント
HOME
いわきFCいわき
AWAY
松本山雅FC松本
| 順位 | 今季累計 | 今季累計 | 順位 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||
| (22位) | 206.29 | 攻撃 | 168.31 | (34位) | ||
| パス | ||||||
| (26位) | 155.42 | パス | 132.69 | (34位) | ||
| クロス | ||||||
| (7位) | 33.63 | クロス | 22.62 | (27位) | ||
| ドリブル | ||||||
| (21位) | 17.24 | ドリブル | 13.00 | (37位) | ||
| シュート | ||||||
| (6位) | 145.72 | シュート | 125.97 | (17位) | ||
| ゴール | ||||||
| (19位) | 54.01 | ゴール | 85.14 | (6位) | ||
| 奪取 | ||||||
| (7位) | 1,493.91 | 奪取 | 1,687.67 | (1位) | ||
| 守備 | ||||||
| (30位) | 214.81 | 守備 | 216.44 | (29位) | ||
| セーブ | ||||||
| (37位) | 3.72 | セーブ | 4.03 | (36位) | ||
チームスタイル
HOME
いわきFCいわき
AWAY
松本山雅FC松本
| シュート率 | 指数 | 指数 | シュート率 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃セットプレー | ||||||
| (32.1%) | 58 | 攻撃セットプレー | 54 | (26.9%) | ||
| 左サイド攻撃 | ||||||
| (12.0%) | 61 | 左サイド攻撃 | 37 | (14.8%) | ||
| 中央攻撃 | ||||||
| (29.1%) | 60 | 中央攻撃 | 53 | (34.0%) | ||
| 右サイド攻撃 | ||||||
| (12.1%) | 62 | 右サイド攻撃 | 59 | (9.6%) | ||
| ショートカウンター | ||||||
| (16.8%) | 65 | ショートカウンター | 58 | (18.4%) | ||
| ロングカウンター | ||||||
| (16.5%) | 64 | ロングカウンター | 64 | (12.5%) | ||
| 敵陣ポゼッション | ||||||
| (33.3%) | 40 | 敵陣ポゼッション | 39 | (35.0%) | ||
| 自陣ポゼッション | ||||||
| (4.2%) | 38 | 自陣ポゼッション | 38 | (4.2%) | ||
| フィジカルコンタクト | ||||||
| - | 61 | フィジカルコンタクト | 68 | - | ||
各チームスタイルについての説明は「チームスタイル指標とは」のページをご覧ください。
ホットゾーン
HOME
いわきFCいわき
AWAY
松本山雅FC松本
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
| 低 | プレー割合 | 高 | |||||||
チャンス構築率
HOME
いわきFCいわき
AWAY
松本山雅FC松本
| 順位 | 試合平均 | 試合平均 | 順位 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃回数 | ||||||
| (11位) | 127.7 | 攻撃回数 | 129.9 | (7位) | ||
| シュート | ||||||
| (4位) | 15.4 | シュート | 13.4 | (9位) | ||
| チャンス構築率 | ||||||
| (4位) | 12.1% | チャンス構築率 | 10.3% | (14位) | ||
| ゴール | ||||||
| (16位) | 1.3 | ゴール | 1.7 | (7位) | ||
| 成功率 | ||||||
| (30位) | 8.5% | 成功率 | 12.6% | (7位) | ||
| 被攻撃回数 | ||||||
| (36位) | 131.1 | 被攻撃回数 | 129.0 | (34位) | ||
| 被シュート | ||||||
| (8位) | 10.3 | 被シュート | 10.4 | (10位) | ||
| 被チャンス構築率 | ||||||
| (3位) | 7.8% | 被チャンス構築率 | 8.1% | (8位) | ||
| 被ゴール | ||||||
| (14位) | 1.1 | 被ゴール | 1.1 | (14位) | ||
| 被成功率 | ||||||
| (24位) | 10.4% | 被成功率 | 10.2% | (22位) | ||
※順位はリーグ内における順位
AGI・KAGI
HOME
いわきFCいわき
AWAY
松本山雅FC松本
| 順位 | 試合平均 | 試合平均 | 順位 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| AGI (攻撃) |
||||||
| (3位) | 58.8 | AGI (攻撃) |
51.3 | (13位) | ||
| KAGI (守備) |
||||||
| (25位) | 49.5 | KAGI (守備) |
52.6 | (11位) | ||
※順位はリーグ内における順位
ゴール期待値
HOME
いわきFCいわき
AWAY
松本山雅FC松本
| 順位 | 試合平均 | 試合平均 | 順位 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| ゴール期待値 | ||||||
| (4位) | 1.690 | ゴール期待値 | 1.341 | (16位) | ||
| ゴール | ||||||
| (16位) | 1.3 | ゴール | 1.7 | (7位) | ||
| 被ゴール期待値 | ||||||
| (10位) | 1.045 | 被ゴール期待値 | 1.180 | (18位) | ||
| 被ゴール | ||||||
| (14位) | 1.1 | 被ゴール | 1.1 | (14位) | ||
※順位はリーグ内における順位。ゴール数、被ゴール数はオウンゴールを除いた数値となります。ゴール期待値の説明は「ゴール期待値とは」のページをご覧ください。
得点パターン
HOME
いわきFCいわき
AWAY
松本山雅FC松本
| 割合 | 得点 | 得点 | 割合 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| PK | ||||||
| (0.0%) | 0 | PK | 0 | (0.0%) | ||
| セットプレー直接 | ||||||
| (0.0%) | 0 | セットプレー直接 | 0 | (0.0%) | ||
| セットプレーから | ||||||
| (33.3%) | 7 | セットプレーから | 8 | (29.6%) | ||
| クロスから | ||||||
| (28.6%) | 6 | クロスから | 2 | (7.4%) | ||
| スルーパスから | ||||||
| (9.5%) | 2 | スルーパスから | 2 | (7.4%) | ||
| 30m未満のパスから | ||||||
| (19.0%) | 4 | 30m未満のパスから | 3 | (11.1%) | ||
| 30m以上のパスから | ||||||
| (0.0%) | 0 | 30m以上のパスから | 4 | (14.8%) | ||
| ドリブルから | ||||||
| (0.0%) | 0 | ドリブルから | 3 | (11.1%) | ||
| こぼれ球から | ||||||
| (9.5%) | 2 | こぼれ球から | 3 | (11.1%) | ||
| その他 | ||||||
| (0.0%) | 0 | その他 | 2 | (7.4%) | ||
失点パターン
HOME
いわきFCいわき
AWAY
松本山雅FC松本
| 割合 | 失点 | 失点 | 割合 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| PK | ||||||
| (0.0%) | 0 | PK | 4 | (23.5%) | ||
| セットプレー直接 | ||||||
| (5.9%) | 1 | セットプレー直接 | 2 | (11.8%) | ||
| セットプレーから | ||||||
| (29.4%) | 5 | セットプレーから | 4 | (23.5%) | ||
| クロスから | ||||||
| (29.4%) | 5 | クロスから | 3 | (17.6%) | ||
| スルーパスから | ||||||
| (5.9%) | 1 | スルーパスから | 1 | (5.9%) | ||
| 30m未満のパスから | ||||||
| (5.9%) | 1 | 30m未満のパスから | 1 | (5.9%) | ||
| 30m以上のパスから | ||||||
| (5.9%) | 1 | 30m以上のパスから | 0 | (0.0%) | ||
| ドリブルから | ||||||
| (5.9%) | 1 | ドリブルから | 0 | (0.0%) | ||
| こぼれ球から | ||||||
| (5.9%) | 1 | こぼれ球から | 2 | (11.8%) | ||
| その他 | ||||||
| (5.9%) | 1 | その他 | 0 | (0.0%) | ||
最近5試合CBPランキング
HOME
いわきFCいわき
AWAY
松本山雅FC松本
最新記事一覧
2024-11-28 14:04
2023-02-17 17:00
2023-01-26 09:00




























































